Cinéma Jean Eustache Pessac
Réserver votre film en ligne
Facebook Cinéma Jean Eustache

CINÉGOÛTER

PROMENONS-NOUS AVEC LES P’TITS LOUPS

Animation en volume et animation numérique Programme international de 6 courts métrages d’animation • 2008-2016 • 44’ • Dès 3 ans

 

IWAN ET LE LOUP d’Anna Levinson (Allemagne)

Pour devenir adulte, Iwan doit faire preuve de courage et partir seul en forêt chasser un loup.

 

 

GRANDMÉCHANTLOUP de Borja Guerrero et Marta Fariña (Espagne)

Il était une fois un loup fainéant, qui préférait manger du riz au lait plutôt que de chasser. Un soir, il comprit qu’il ne faisait peur à personne…

 

 

AU REVOIR, ÉTÉ ! de Jang Seong Ji (Corée du Sud)

L’œuf d’un bébé pingouin éclot un jour dans la chaumière d’un loup… LES SEPT CHEVREAUX de Ismael Mon (Espagne) Sept chevreaux vivaient auprès de leur mère. Avant de partir au marché, celle-ci leur fait promettre de n’ouvrir la porte à personne durant son absence…

 

LE SECRET DU LOUP de Julia Ocker (Allemagne)

Vous allez découvrir dans cette histoire que les loups peuvent aimer des choses très raffinées !

 

MOROSHKA de Polina Minchenok (Russie)

Moroshka est une jeune fille courageuse, si courageuse qu’elle recueille dans sa grange un loup blessé qu’elle soigne et nourrit…

 

« Au loup, au loup… ! » Cet animal, réputé pour être féroce et aimer croquer les petits enfants, nourrit les légendes depuis la nuit des temps. Ces 6 jolies histoires, inspirées par des contes traditionnels, sont autant d’invitations à découvrir le loup dans tous ses états… Drôles ou poétiques, elles raviront les plus jeunes et chasseront la peur du loup ! – A-C Gascoin

 

 Mercredi 26 avril à 16h : CINÉGOÛTER, avec un tirage au sort pour l’atelier boulangerie Kermabon

Rendez-vous
Les cartes Passe gazette et 36 chandelles
10 places pour 50€ ou 36 places pour 156,60€
Valables 2 ans - non nominatives - rechargeables
> Les bonnes formules

Du 19 au 25 février 2018
Festival de Cinéma Jeune Public
Thème « La tête dans les étoiles »
> LES TOILES FILANTES #14

Jeudi 1er mars
VOYAGE DANS LA MÉMOIRE + LORSQUE LE QASSIOUN EST FATIGUÉ
Rencontre avec la cinéaste et poétesse Hala Mohammad
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #21/34

Jeudi 8 mars
La passeuse des Aubrais + Ellis Island
Rencontre avec le cinéaste Michaël Prazan
> RENCONTRE AVEC LE CINÉASTE MICHAËL PRAZAN

Lundi 26 février
Anna et les loups + Les Ombres de la mémoire
Cours par Soizic Escurignan
> UNIPOP HISTOIRE #23

Du 19 au 25 février
Festival de cinéma jeune public
Plus de 20 films, animations, compétition
> Les Toiles Filantes 2018

Jeudi 22 février à partir de 16h45
Les Amants de l'aventure + Les Chasses du Comte Zaroff
Rencontre avec Michel Le Bris, écrivain
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE & CINÉMA

Mardi 27 février à 20h30
LA CHAMBRE BLEUE
Projections-rencontres avec les réalisateurs et pot-dégustation.
> CINÉRÉSEAUX #52

Mardi 6 mars à 20h
SA MAJESTÉ DES MOUCHES
Suivi d'un débat avec le CEREDA
> SÉANCE-DÉBAT

Lundi 5 mars
COLONEL REDL
Cours par Marc Agostino
> UNIPOP HISTOIRE #24/35

Mercredi 7 mars à 14h
Mary et la fleur de la sorcière
précédé de la présentation d’une œuvre par l’artothèque de Pessac
> SÉANCE ART’O CINÉ