Cinéma Jean Eustache Pessac
Réserver votre film en ligne
Facebook Cinéma Jean Eustache Instagram Cinéma Jean Eustache

C’EST ÇA L’AMOUR

Réserver votre film en ligne
C'EST ÇA L'AMOUR
de CLAIRE BURGER
GENRE : ComédieFrance · 2019 · 1H38 · VF
Avec : BOULI LANNERS, JUSTINE LACROIX, SARAH HENOCHSBERG...

Depuis que sa femme est partie, Mario tient la maison et élève seul ses deux filles...

C’est un cadeau que nous vous faisons. Et en plus en avant-première et en présence de la réalisa- trice et de Bouli Lanners. Cela s’appelle une sacrée révélation, l’histoire d’une famille un peu cassée, bancale et attachante. Tout cela pourrait sembler banal, un peu ordinaire mais voilà la justesse des situations, la sensibilité avec laquelle sont filmés des personnages un peu fêlés qui cherchent à se « recoller », la qualité des dialogues, tout cela sonne juste. On l’aime cette fichue famille, on n’aqu’uneenvie, c’estdeluidonneruncoupde main, de passer du temps avec elle. Un cinéma qui cherche le « vrai » et... le trouve ! ⎥ François Aymé C'est ça l'amour s'inspire de la séparation de mes parents. J'ai carac- térisé les personnages du film en m'inspirant de mes proches. Mais plus que dans mes précédents films, je me suis autorisée à aller vers la fiction. [...] J'ai pris beaucoup de plaisir à libérer mes personnages de la question du réel ou de la vérité pour les amener à vivre leur propre histoire. J'ai aussi voulu travailler pour la première fois avec un acteur professionnel pour le rôle de Mario. Le scénario était très structuré et les dialogues très écrits. Je voulais qu'ils soient joués tels que je les avais imaginés, et donc, avoir moins recours à l'improvisation que sur mes précédents films. – Claire Burger


Mercredi 13 mars :
Jeudi 14 mars :
Vendredi 15 mars : 20h (En présence de Claire Burger et Bouli Lanners)
Samedi 16 mars :
Dimanche 17 mars :
Lundi 18 mars :
Mardi 19 mars :

Mercredi 27 mars : 15h10 - 17h10 - 21h
Jeudi 28 mars : 18h30 - 20h30
Vendredi 29 mars : 14h30 - 18h50 - 20h50
Samedi 30 mars : 14h - 16h30 - 21h
Dimanche 31 mars : 16h30 - 18h40 - 20h40
Lundi 1er avril : 15h - 20h50
Mardi 2 avril : 12h15 - 18h30 - 20h30

Mercredi 3 avril : 14h - 17h10 - 19h10
Jeudi 4 avril : 18h30 - 20h30
Vendredi 5 avril : 14h10 - 16h50 - 18h50
Samedi 6 avril : 14h - 17h - 20h50
Dimanche 7 avril : 14h - 17h - 21h
Lundi 8 avril : 16h30 - 20h50
Mardi 9 avril : 12h15 - 16h10 - 18h40

Mercredi 10 avril : 18h30
Jeudi 11 avril : 20h40
Vendredi 12 avril : 14h - 18h40
Samedi 13 avril : 16h20 - 20h50
Dimanche 14 avril : 14h - 19h
Lundi 15 avril : 14h - 18h20
Mardi 16 avril : 14h - 21h10



Consulter
Les horaires La gazette
Rendez-vous
Du 20 au 26 mars
+ de 20 films
Débats, rencontres, expos
> FESTIVAL FRANCE AMÉRIQUE LATINE

Jeudi 21 mars
KLIMT
Gustave Klimt par Corinne de Thoury
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #21/33

Vendredi 22 mars à 20h30
LOCURA AL AIRE
suivi d’un débat avec le Dr Olivier Doumy
> SÉANCE DÉBAT

mercredi 20 mars à 14h
RALPH 2.0
présentation d’une oeuvre d'Anderson avec l'artothèque
> SÉANCE ART’O CINÉ

Samedi 23 mars à 14h30
LE COCHON, LE RENARD ET LE MOULIN
Suivi d'un atelier ciné-philo
> ATELIER CINÉ-PHILO

Jeudi 28 mars
LA VIE PRIVÉE DE SHERLOCK HOLMES + LE MONDE PERDU
DR. SHERLOCK ET MR. HOLMES par Nathalie Jaëck
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #22/33

Les cartes Passe gazette et 36 chandelles
10 places pour 50€ ou 36 places pour 156,60€
Valables 2 ans - non nominatives - rechargeables
> Les bonnes formules

Lundi 25 mars
SUR LES QUAIS + DALTON TRUMBO
Cours par Marc Agostino
> UNIPOP HISTOIRE #27/33