Cinéma Jean Eustache Pessac
Réserver votre film en ligne
Facebook Cinéma Jean Eustache Instagram Cinéma Jean Eustache

Onéguine

Réserver votre film en ligne
Onéguine
de John Cranko
GENRE : Ballet en 3 actes - Musique de Piotr Ilyitch TchaikovskiAllemagne · 2019 · 1h36 · Vostf
Avec : Tatjana, Alicia Amatriain Onegin, Friedemann Vogel Olga, Elisa Badenes Lenski, David Moore

Grâce à son ballet Onéguine, John Cranko s'est assuré une place au panthéon des grands chorégraphes que le XXe siècle a comptés. Inspiré du roman en vers Eugène Onéguine d'Alexandre Pouchkine, il raconte l'histoire d'un aristocrate arrogant et désabusé qui rejette l'amour de Tatiana, une jeune fille de la campagne ingénue, pour ne se rendre compte que des années plus tard en la rencontrant de nouveau qu'il avait éconduit la seule femme qui l'avait véritablement aimé. À l'occasion de son 50e anniversaire, le Stuttgarter Ballett présente une distribution exceptionnelle comprenant Alicia Amatriain dans le rôle de Tatiana, Friedemann Vogel dans le rôle d'Onéguine, Elisa Badenes dans le rôle d'Olga, David Moore dans le rôle de Lenski, Jason Reilly dans le rôle du Prince Grémine, Melinda Witham dans le rôle de Madame Larina et, dans le rôle de la gouvernante, nulle autre que la merveilleuse Marcia Haydée.




Mercredi 6 mars :
Jeudi 7 mars :
Vendredi 8 mars : 14h (Ballet en différé)
Samedi 9 mars :
Dimanche 10 mars :
Lundi 11 mars :
Mardi 12 mars : 20h30 (Ballet en différé)



Consulter
Les horaires La gazette
Rendez-vous
Les cartes Passe gazette et 36 chandelles
10 places pour 50€ ou 36 places pour 156,60€
Valables 2 ans - non nominatives - rechargeables
> Les bonnes formules

Mardi 5 mars à 19h
Un film à découvrir en avant-première
Avec un pot sympathique après le film
> AVANT-PREMIÈRE SURPRISE

Jeudi 7 mars
ELLE ET LUI
Analyse des 2 versions par Fabienne Costa
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #19/33

Jeudi 14 mars
BLOW OUT
Analyse de film par Stéphane Goudet
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #20/33

Jeudi 21 mars
KLIMT
Gustave Klimt par Corinne de Thoury
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #21/33

Jeudi 28 mars
LA VIE PRIVÉE DE SHERLOCK HOLMES + LE MONDE PERDU
DR. SHERLOCK ET MR. HOLMES par Nathalie Jaëck
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #22/33

Lundi 4 mars et mardi 5 mars
3 films sur 2 jours
La famille russe à travers l'histoire par Daniel Leconte
> UNIPOP HISTOIRE #24/36

Lundi 11 mars
RASPOUTINE, L'AGONIE + J'AI TUÉ RASPOUTINE
Raspoutine par Alexandre Sumpf
> UNIPOP HISTOIRE #25/36

Lundi 18 mars
ROMA
Cours par Claude Aziza
> UNIPOP HISTOIRE #26/36

Du lundi 25 février au dimanche 3 mars
Festival de cinéma Jeune public
+ de 20 films, animations, compétition d'inédits
> LES TOILES FILANTES 2019

Vendredi 8 mars à 14h
ONÉGUINE
Ballet en 3 actes
> BALLET EN DIFFÉRÉ

Vendredi 8 mars à 18h30
DERNIER AMOUR
EN présence de Benoit jacquot
> AVANT-PREMIÈRE AVEC LE RÉALISATEUR

Vendredi 8 mars à 20h
PRIMAS
Projection-rencontre avec Marjorie Seigner
> CINÉRÉSEAUX #60

Mardi 12 mars à 20h15
Les Sentinelles
suivi d’un débat animé par Alain Garrigou
> CAFÉ ÉCONOMIQUE

Mercredi 13 mars à 14h30
Pat et Mat déménagent !
suivi d’une activité « création d’un décor »
> SÉANCE ANIMÉE

Vendredi 15 mars à 19h
GREEN BOOK
précédé d’une présentation par les ambassadeurs Caméo
> CAMÉO CLUB

Vendredi 15 mars à 20h
C'EST ÇA L'AMOUR
rencontre avec la réalisatrice Claire Burger et le comédien Bouli Lanners
> AVANT-PREMIÈRE AVEC ÉQUIPE

Du 17 au 19 mars
4€ la séance
Valable sur ces 3 jours
> PRINTEMPS DU CINÉMA 2019

Mardi 19 mars à 20h20
Les témoins de Lensdorf
Présentation par Claude aziza
> LA SÉANCE DE MONSIEUR CLAUDE

Mardi 19 mars à 20h30
Have a Nice Day
Présentation par Victor Courgeon, avec Animasia
> SOIRÉE ANIMASIA HORS-LES-MURS