Cinéma Jean Eustache Pessac
Réserver votre film en ligne
Facebook Cinéma Jean Eustache

SÉANCE SPÉCIALE SOURDS ET MALENTENDANTS

LES P’TITS EXPLORATEURS

 

Genre : Prix du jury du Nom Lieu aux Toiles Filantes 2017 Programme de 4 courts métrages d’animation

France • 2014-2016 • 49’ • Dès 4 ans CLÉ À MOLETTE ET JO de Stéphane Piéra

 

Clé à Molette, petit robot tout droit venu de l’espace, découvre notre monde grâce à Jo, un enfant sourd, qui lui apprend la langue des signes… En complément de programme : Chemin d’eau pour un poisson de Mercedes Marro > Un petit garçon recueille un poisson rouge dans une flaque d’eau. Il lui faut sans tarder trouver de l’eau pour son nouvel ami !

Le Renard minuscule de Sylwia Szkiladz et Aline Quertain> Au milieu d’un jardin foisonnant, un tout petit renard rencontre une enfant intrépide qui fait pousser des plantes géantes !

La Cage de Loïc Bruyère > C’est la rencontre entre un ours prisonnier de sa cage et qui ne sait pas chanter, et un petit oiseau qui ne sait pas voler, mais qui chante très bien… Et si l’amitié permettait de gommer les différences et de surmonter les difficultés du quotidien ? Un petit robot, un enfant sourd, un poisson, un jeune garçon, un tout petit renard, un ours en cage et un oiseau viennent tour à tour apporter leurs réponses et semer des graines d’espoir, dans ce programme délicat de 4 films réunis par les studios Folimage. – A-C Gascoin

Rendez-vous
Les cartes Passe gazette et 36 chandelles
10 places pour 50€ ou 36 places pour 156,60€
Valables 2 ans - non nominatives - rechargeables
> Les bonnes formules

Mardi 26 juin à 19h
Un film à découvrir en avant-première
Avec un pot sympathique après le film
> AVANT-PREMIÈRE SURPRISE

Mercredi 27 juin à 14h
Le Voyage de Lila
Suivi d'un goûter dans le hall
> CINÉGOÛTER

Vendredi 29 juin à 20h30
LES INDESTRUCTIBLES 2
Suite des aventures de la famille Indestrucible
> Avant-première

Du 1er au 4 juillet
Tous les films à 4€
pendant 3 jours
> FÊTE DU CINÉMA 2018

THIERRÉE /​ SHECHTER /​ PÉREZ /​ PITE
Mardi 3 juillet à 19h ou vendredi 6 juillet à 14h
n différé du Palais Garnier
> BALLET EN DIFFÉRÉ

Mardi 17 juillet à 19h
BORIS GODOUNOV
en différé de l’opéra Bastille
> OPÉRA