Cinéma Jean Eustache Pessac
Réserver votre film en ligne
Facebook Cinéma Jean Eustache Instagram Cinéma Jean Eustache

Unipop Arts, Littérature et Cinéma

L’Unipop Arts, Littérature et Cinéma est un programme de 33 cours de cinéma proposés tous les jeudis soir à 18h30, entre septembre et juillet. Chaque cours est précédé et suivi par la projection d’un film.

Les prochains rendez-vous de l’Unipop cinéma ici

 

Le forfait d’inscription est de 39€ pour la saison (33€ pour un double abonnement Unipop Arts, littérature & cinéma + Unipop Histoire). L’inscription 2019/2020 est ouverte à tous.

 

L’ensemble des soirées se déroulent dans la salle Fellini (330 fauteuils). 700 personnes étaient inscrites pour la saison 2018-2019.
Les intervenants sont des passionnés de cinéma qui souhaitent faire partager leurs connaissances. Ils peuvent être des historiens du cinéma, des universitaires, des réalisateurs, acteurs, techniciens ou autres professionnels. Ils peuvent être également des enseignants, des membres des conseils d’administration du cinéma Jean-Eustache et du Festival du Festival d’Histoire.

 

Parmi les intervenants de l’unipop cinéma depuis 2010 : Sylvette Baudrot, Alain bergala, Renato Berta, N.T. Binh, Francis Boespflug, Patrick Brouiller, Thomas Cailley, Alain Cavalier, Michel Ciment, Florence Colombani, Pierre-Henri Deleau, Carole Desbarats, Hervé Dumont, Bernard Eisenschitz, Abel Ferrara, Eric Garandeau, Stéphane Goudet, Pierre Grünstein, Adèle Haenel, Yves Jeuland, Jean Labib, Natacha Laurent, Hervé Le Corre, Philippe Le Guay, Claude Lelouch, Maud Linder, Vincent Lindon, François-Guillaume Lorrain, Pascal Mérigeau, Edouard Molinaro, Jean-Pierre Pagliano, Richard Patry, Vincent Pinel, Hugues Quattrone, Katel Quillévéré, Jean-Claude Raspiengeas, Christian Roaud, Stéphanie Salmon, Geneviève Sellier, Bertrand Tavernier, Jean Tulard, Jean Vautrin, Pascal Vincent, Margarethe von Trotta, Roschdy Zem.
L’Unipop cinéma a été créée en 2010 par l’association cinéma Jean-Eustache et est devenue l’Unipop Arts, Littérature et Cinéma en 2017.

 

La programmation est assurée par François Aymé.
La négociation des films, la rédaction du programme et l’organisation logistique sont coordonnées par Audrey Pailhes.
La gestion des inscriptions est assurée par Audrey Pailhes.

 

Le comité de pilotage : François Aymé, Claude Aziza, Boris Barbiéri, Jean-François Cazeaux, Michèle Hédin, Florence Lassalle, Nicolas Milesi, Pierre Pommier, Jean-Marie Tixier, Progrès Travé.

 

 Fiche d’inscription

 

Programme 2019-20

 

Consulter
Les horaires La gazette
Rendez-vous
Les cartes Passe gazette et 36 chandelles
10 places pour 52€ ou 36 places pour 162€
Valables 2 ans - non nominatives - rechargeables
> Les bonnes formules

Samedi 26 octobre
ADULTS IN THE ROOM
En présence du réalisateur COSTA-GAVRAS
> SÉANCE SPÉCIALE

Jeudi 24 octobre
Regain + Le chant du monde : du roman à la BD
Rencontre avec Jacques Ferrandez et Michel Viotte
> UNIPOP ARTS LITTÉRATURE & CINÉMA #8

Mercredi 23 octobre à 16h
LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES
Séance précédée d'un conte
> SÉANCE MINOKINO

Mercredi 23 octobre à 20h15
HORS NORME
Avec les amis du Nom lieu
> VICTOR PICTURE SHOW #9

LUNDI 28 OCTOBRE à 15h30
LE TRAÎTRE
La mafia et les repentis, par Marie-Anne Matard-Bonucci
> UNIPOP HISTOIRE #7

Mardi 29 octobre à 16h
Bonjour le monde !
suivi d’une rencontre la coréalisatrice Anne-Lise Koehler
> CINÉ-RENCONTRE

Mercredi 30 octobre à 18h45
L’Époque
suivi d’une rencontre croisée avec Valery Du Peloux
> SOIRÉE VIBRATIONS URBAINES

Jeudi 31 octobre à 14h
Maléfique : le pouvoir du mal
Venez déguisés en créatures d’Halloween et gagnez une place
> SÉANCE HALLOWEEN #1

Jeudi 31 octobre à 14h30
Loups tendres et loufoques
Venez déguisés et gagnez une place
> SÉANCE HALLOWEEN CINÉ-LIVRES

Jeudi 31 octobre à 16h
La Fameuse invasion des ours en Sicile
Venez déguisés en créatures d’Halloween et gagnez une place
> SÉANCE HALLOWEEN CINÉLIVRES

Lundi 4 novembre
ATLANTIQUE
Cours par Jacqueline Bergeron et Dragoss Ouedraogo
> UNIPOP HISTOIRE #08/33

Mardi 5 novembre à 19h30
La Flûte enchantée
En différé du Festival de Salzbourg
> OPÉRA

Mercredi 6 novembre à 14h
Jacob et les chiens qui parlent
précédé d’un happening par la BIP (Bordeaux Improvisation Professionnelle)
> SÉANCE MINOKINO

Jeudi 7 novembre
Une nouvelle amie + Les Frères Sisters
Rencontre avec Michel Barthélémy, chef-décorateur
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #09/33

Vendredi 8 novembre à 20h30
NOS DÉFAITES
suivi d’une discussion avec le réalisateur Jean-Gabriel Périot
> SOIRÉE CINÉRÉSEAUX #63

Samedi 9 novembre à 19h
J’ai perdu mon corps
en présence des ambassadeurs Cameo
> CAMÉO-CLUB

Mardi 12 novembre
J'ACCUSE
L’AFFAIRE DREYFUS, par Michel Winock, historien
> UNIPOP HISTOIRE #09/33

Mercredi 13 novembre à 14h
Le Voyage du prince

> LA P’TITE UNIPOP #2/10

Mercredi 13 novembre à 20h40
Les Misérables
en partenariat avec Extérieur Nuit
> AVANT-PREMIÈRE