Cinéma Jean Eustache Pessac
Réserver votre film en ligne
Facebook Cinéma Jean Eustache Instagram Cinéma Jean Eustache

SORRY WE MISSED YOU

Réserver votre film en ligne
SORRY WE MISSED YOU
de Ken Loach
GENRE : DrameGB, Belgique, France · 2019 · 1h40 · Vostfr
Avec : Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone

Ricky, Abby et leurs deux enfants vivent à Newcastle. Leur famille est soudée et les parents travaillent dur. Alors qu’Abby travaille avec dévouement pour des personnes âgées à domicile, Ricky enchaîne les jobs mal payés ; ils réalisent que jamais ils ne pourront devenir indépendants ni propriétaires de leur maison. C’est maintenant ou jamais ! Une réelle opportunité semble leur être offerte par la révolution numérique : Abby vend alors sa voiture pour que Ricky puisse acheter une camionnette afin de devenir chauffeur-livreur à son compte. Mais les dérives de ce nouveau monde moderne auront des répercussions majeures sur toute la famille…

Woody Allen, Costa-Gavras, Ken Loach et bientôt Roman Polanski. Décidément les auteurs qui ont marqué le cinéma depuis plus d’un demi-siècle sont toujours là et bien là. Et leur longévité est liée, non seulement à leur talent, mais aussi, en particulier pour Ken Loach, à leur force de conviction et à leur capacité de toujours s’approprier des thèmes d’actualité qui en disent long sur le fonctionnement de notre société et les valeurs qui la sous-tendent. Ken Loach s’attaque ici aux effets dévastateurs de l’ubérisation de l’économie. Il démonte avec la clarté et l’efficacité qui lui sont coutumiers, la manière dont cette révolution se pare de toutes les vertus d’aujourd’hui : indépendance apparente du travailleur qui devient un « petit entrepreneur », modernité des outils utilisés, avec l’efficacité et la rentabilité comme maîtres mots. Le cinéaste britannique montre bien à quel point tout cela n’est qu’un leurre. Techniques de surveillance, système de sanction, urgence permanente (le héros reste dans son camion pour uriner dans une bouteille…), le travailleur ubérisé prend toujours plus de risques financiers et perd ses filets de sécurité. Ken Loach tire la sonnette d’alarme comme il sait le faire : avec humanisme et sobriété. Après ce film, vous ne regarderez plus jamais un livreur de la même façon ! ⎥ François Aymé


Mercredi 23 octobre : 14h - 16h20 - 18h20 - 21h
Jeudi 24 octobre : 14h - 18h40 - 21h15
Vendredi 25 octobre : 14h - 17h - 19h - 21h
Samedi 26 octobre : 17h - 19h - 21h
Dimanche 27 octobre : 14h - 17h10 - 19h10 - 21h10
Lundi 28 octobre : 17h - 19h - 21h
Mardi 29 octobre : 16h30 - 18h30 - 20h30

Mercredi 30 octobre : 14h - 17h30 - 21h15
Jeudi 31 octobre : 11h - 14h - 18h - 20h40
Vendredi 1 novembre : 14h - 17h - 21h
Samedi 2 novembre : 14h - 17h - 18h40 - 21h
Dimanche 3 novembre : 14h - 17h - 18h40
Lundi 4 novembre : 16h40 - 18h40 - 20h40
Mardi 5 novembre : 16h40 - 18h40 - 20h40

Mercredi 6 novembre : 17h10 - 21h
Jeudi 7 novembre : 18h30
Vendredi 8 novembre : 14h - 18h20
Samedi 9 novembre : 17h20 - 21h
Dimanche 10 novembre : 17h30 - 21h10
Lundi 11 novembre : 17h20 - 21h
Mardi 12 novembre : 12h15 - 20h40

Mercredi 13 novembre : 17h
Jeudi 14 novembre : 18h30
Vendredi 15 novembre : 21h20
Samedi 16 novembre : 18h50
Dimanche 17 novembre : 17h10 - 21h10
Lundi 18 novembre :
Mardi 19 novembre :



Consulter
Les horaires La gazette
Rendez-vous
Les cartes Passe gazette et 36 chandelles
10 places pour 52€ ou 36 places pour 162€
Valables 2 ans - non nominatives - rechargeables
> Les bonnes formules

Samedi 26 octobre
ADULTS IN THE ROOM
En présence du réalisateur COSTA-GAVRAS
> SÉANCE SPÉCIALE

Jeudi 24 octobre
Regain + Le chant du monde : du roman à la BD
Rencontre avec Jacques Ferrandez et Michel Viotte
> UNIPOP ARTS LITTÉRATURE & CINÉMA #8

Mercredi 23 octobre à 16h
LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES
Séance précédée d'un conte
> SÉANCE MINOKINO

Mercredi 23 octobre à 20h15
HORS NORME
Avec les amis du Nom lieu
> VICTOR PICTURE SHOW #9

LUNDI 28 OCTOBRE à 15h30
LE TRAÎTRE
La mafia et les repentis, par Marie-Anne Matard-Bonucci
> UNIPOP HISTOIRE #7

Mardi 29 octobre à 16h
Bonjour le monde !
suivi d’une rencontre la coréalisatrice Anne-Lise Koehler
> CINÉ-RENCONTRE

Mercredi 30 octobre à 18h45
L’Époque
suivi d’une rencontre croisée avec Valery Du Peloux
> SOIRÉE VIBRATIONS URBAINES

Jeudi 31 octobre à 14h
Maléfique : le pouvoir du mal
Venez déguisés en créatures d’Halloween et gagnez une place
> SÉANCE HALLOWEEN #1

Jeudi 31 octobre à 14h30
Loups tendres et loufoques
Venez déguisés et gagnez une place
> SÉANCE HALLOWEEN CINÉ-LIVRES

Jeudi 31 octobre à 16h
La Fameuse invasion des ours en Sicile
Venez déguisés en créatures d’Halloween et gagnez une place
> SÉANCE HALLOWEEN CINÉLIVRES

Lundi 4 novembre
ATLANTIQUE
Cours par Jacqueline Bergeron et Dragoss Ouedraogo
> UNIPOP HISTOIRE #08/33

Mardi 5 novembre à 19h30
La Flûte enchantée
En différé du Festival de Salzbourg
> OPÉRA

Mercredi 6 novembre à 14h
Jacob et les chiens qui parlent
précédé d’un happening par la BIP (Bordeaux Improvisation Professionnelle)
> SÉANCE MINOKINO

Jeudi 7 novembre
Une nouvelle amie + Les Frères Sisters
Rencontre avec Michel Barthélémy, chef-décorateur
> UNIPOP ARTS, LITTÉRATURE ET CINÉMA #09/33

Vendredi 8 novembre à 20h30
NOS DÉFAITES
suivi d’une discussion avec le réalisateur Jean-Gabriel Périot
> SOIRÉE CINÉRÉSEAUX #63

Samedi 9 novembre à 19h
J’ai perdu mon corps
en présence des ambassadeurs Cameo
> CAMÉO-CLUB

Mardi 12 novembre
J'ACCUSE
L’AFFAIRE DREYFUS, par Michel Winock, historien
> UNIPOP HISTOIRE #09/33

Mercredi 13 novembre à 14h
Le Voyage du prince

> LA P’TITE UNIPOP #2/10

Mercredi 13 novembre à 20h40
Les Misérables
en partenariat avec Extérieur Nuit
> AVANT-PREMIÈRE